Васильев И.В., Карпов О.Э., Стойко Ю.М. и др. Эфф. эндоскоп. пневмодилатации в леч. больных с ахалазией кардии // Материалы Всерос. Конгресса с международным участием «Хирургия - XXI век: соединяя традиции и инновации». Москва. 6–8 июня 2016. С. 33–34.

Популярно о болезнях ЖКТ Лекарства при болезнях ЖКТ Если лечение не помогает Адреса клиник

Авторы: Васильев И.В. / Карпов О.Э. / Стойко Ю.М. / Маады А.С. / Алексеев К.И.


Эффективность эндоскопической пневмодилатации в лечении больных с ахалазией кардии

И.В. Васильев, О.Э. Карпов, Ю.М. Стойко, А.С. Маады, К.И. Алексеев

Национальный медико-хирургический центр им. Н.И. Пирогова Минздрава России, Москва


Ахалазия кардии (АК) - заболевание, входящее в группу нервно-мышечных заболеваний пищевода, причиной которого является воспаление и дегенерация межмышечных сплетений Ауэрбаха, ведущее к потере постганглионарных тормозящих нейронов, необходимых для расслабления нижнего пищеводного сфинктера, приводящее к нарушению рефлекса раскрытия кардии на глоток с дискоординацией перистальтических сокращений пищевода.

Цель исследования. Оценить эффективность эндоскопической баллонной пневмокардиодилатации (ЭБПКД).

Материалы и методы. В НМХЦ им. Н.И.Пирогова в 2010-2015 гг. с АК находились на лечении 45 пациентов: 20 (44%) мужчин и 25 (56%) женщин, средний возраст составил 50 ± 9,7 лет. Распределение больных по стадиям согласно  классификации   Б.В.Петровского  (1957):   I  - 6  (13,5%), 11-15 (33,3%), III - 17 (37,7%), IV стадия - 7  (15,5%). Диагноз АК поставлен на основании клинической картины, данных эндоскопического, рентгенологического и манометрического методов обследования. Каждый сеанс ЭБПКД выполняли под общей анестезией с сохранением спонтанного дыхания. Баллонный дилататор Boston Scientific 30 мм, длиной 10 см проводили по струне направителю. Экспозиция баллона - 10-15 мин, давление в баллоне - до 1 атм. Последующие сеансы выполнялись баллонном размером 35 мм от 2 до 4 раз с интервалом в 2-3 дня. С целью профилактики развития рефлюкс-эзофагита всем пациентам, перенесшим ЭБПКД, назначали механически и термически щадящую диету, медикаментозное лечение.

Результаты. Всего выполнено 56 курсов баллонной дилатации, что соответствовало 168 сеансам. 38 пациентам с АК I-III стадии произведена ЭБПКД, трем больным с АК III стадии потребовалась лапароскопическая кардиомиотомия по Хеллеру с фундопликацией, так как после 3 курсов ЭБПКД у них возник рецидив, у пациентов с IV стадией двум пациентам сделана баллонная дилатация (из-за противопоказаний к операции), а 5 - субтотальная резекция пищевода с одновременной пластикой желудочным трансплантантом. Успех ЭБПКД оценивали по снижению выраженности симптомов заболевания используя шкалу Eckardt, по эндоскопическим и рентгенологическим критериям. Положительный эффект в течение первого года наблюдения отмечен у 36 (90%) из 40 больных. Рецидив дисфагии возник у 4 пациентов (10%) через 2 года, а у 7 (15%) через 3,5-4 года наблюдения - им выполнен успешный поддерживающий курс ЭБПК. Осложнение возникло в 1-м (2,2%) наблюдении - кровотечение, остановленное эндоскопическим методом. Других осложнений не было.

Выводы. Лечение больных с ахалазией кардии I-III ст. следует начинать с миниинвазивного метода - эндоскопической баллонной пневмокардиодилатации, который позволяет достигать хороших результатов, сдерживает прогресс заболевания; курсы дилатации, при необходимости, можно повторять.



Назад в раздел
Популярно о болезнях ЖКТ читайте в разделе "Пациентам"
Адреса клиник
Видео. Плейлисты: "Для врачей", "Для врачей-педиатров",
"Для студентов медВУЗов", "Популярная гастроэнтерология" и др.

Яндекс.Метрика

Логотип Исток-Системы

Информация на сайте www.GastroScan.ru предназначена для образовательных и научных целей. Условия использования.