Электрогастрография в диагностике синдрома функциональной диспепсии
Булбулов К.Б., Джамилов М.А., Мирзоев Д.М.
Институт гастроэнтерологии, Душанбе, Таджикистан
Цель исследования: изучение миоэлектрической активности желудка у больных синдромом функциональной диспепсии в зависимости от персистенции Helicobacter pylori и содержанием серотонина в сыворотке крови.
Материалы и методы: у 109 больных синдромом функциональной диспепсии изучали миоэлектрическую активность желудка по методике Собакина, аппаратом ЭГС-4М, при этом учитывался ритм и амплитуда электрогастрограммы.
Больные постпрандиальным дисстресс-синдромом - 29 человек. Больные с синдромом эпигастральной боли - 33 человек, и у 48 больных - неустановленный вариант. При изучение ритма и амплитуды биопотенциалов учитывалось также персистенция Н. pylori a также содержание серотонина в периферической крови.
Результаты. Изучение характера ритма и амплитуды биопотенциалов у 109 больных показало, что у больных синдромом эпигастральной боли чаще наблюдается гипокинетический вариант (27 больных), а у 5 пациентов диагностирован нормокинетический тип миоэлектрической активности желудка. При постпрандиальном дисстресс синдроме нормокинез наблюдался у 7, гиперкинез - у 22 больных. При неустановленном варианте нормокинез встречался у 4 больных, гиперкинез - у 5 и гипокинез — у 39 больных. Изучение содержания серотонина у 134 больных показало, что уровень серотонина при синдроме эпигастральной боли ниже, при постпрандиальном дисстресс синдроме достоверно выше по сравнению с контрольной группой.
Выводы. Установлено что при постпрандиальном дисстресс синдроме чаще преобладает гиперкинез, а при синдроме эпигастральной боли наблюдается гипокинетический тип миоэлектрической активности желудка.
|