Оптимизация симптоматической терапии больных целиакией
Л.С. Орешко, М.С. Журавлева
СЗГМУ им. И.И. Мечникова, Санкт-Петербург, Россия,
e-mail: oreshkol@yandex.ru, mariyabalagaeva@yandex.ru
Цель исследования: оценить моторно-эвакуаторную функцию пищеварительного тракта у больных целиакией и эффективность использования препарата прокинетического действия. Материал и методы исследования. Были обследованы 10 пациентов (1 мужчина и 9 женщин) с верифицированным диагнозом целиакии. Возраст больных варьировал от 22 до 53 лет. Всем пациентам проводилась периферическая электрогастроэнтерография с помощью гастроэнтеромонитора ГЭМ-01 "Гастроскан ГЭМ" в стандартном режиме (ЭГЭГ). На основании анализа жалоб, данных ФГДС и стандарт-ЭГЭГ пациентам был назначен препарат прокинетического действия «Итоприда гидрохлорид» в течение 2 недель. Эффективность использования препарата оценивали по динамике клинической симптоматики и результатам ЭГЭГ.
Результаты. Все пациенты предъявляли разнообразные жалобы на желудочную и кишечную диспепсию, свидетельствующие о нарушении деятельности верхних и нижних отделов желудочно-кишечного тракта. Согласно результатам стандарт-ЭГЭГ у пациентов выявлены признаки нарушения тонуса желудка и двенадцатиперстной кишки, дискоординированности верхних отделов, гастроэзофагеального и дуоденогастрального рефлюкса натощак и после стандартной пищевой стимуляции. У 8 (80%) пациентов выявлено повышение относительной электрической мощности желудка натощак (Pi/Ps выше 34,0%) и двенадцатиперстной кишки (Pi/Ps выше 3,3%); по данным вейвлет-анализа обнаружены ГЭР и ДГР. При стандартной пищевой стимуляции определялись неадекватный ответ желудка у 5 (50%) обследованных, снижение эвакуаторной активности толстой кишки (Kritm менее 13,0) у 5 (50%) пациентов. У 7 (70%) пациентов отмечали дискоординированность сокращений между желудком и двенадцатиперстной кишкой (коэффициент соотношения выше 16,0), у 5 (50%) пациентов – между подвздошной и толстой кишкой (коэффициент соотношения выше 0,21). После проведенной терапии наблюдали достоверную регрессию клинических проявлений. По данным ЭГЭГ после лечения признаки ГЭР и ДГР отсутствовали, также наблюдали снижение коэффициентов ритмичности желудка и двенадцатиперстной кишки и коэффициента соотношения, что указывало на снижение тонуса и улучшение пропульсивности указанных отделов.
Выводы. Для оптимизации лечения больных целиакией, имеющих нарушения моторно-эвакуаторной функции, необходимо включать в комплексную терапию препараты, гармонизующие моторику желудочно-кишечного тракта.
|