Старостин Б.Д., Старостина Г.А. Лечение пациентов с функциональной изжогой // Материалы XVII российской гастронедели. РЖГГК. 2011. № 5. прил. 38. C. 14.

Популярно о болезнях ЖКТ Лекарства при болезнях ЖКТ Если лечение не помогает Адреса клиник

Авторы: Старостин Б.Д. / Старостина Г.А.


Лечение пациентов с функциональной изжогой

Б.Д. Старостин, Г.А. Старостина

Городская поликлиника № 38, Санкт-Петербург, Россия


Введение: среди пациентов с изжогой крайне важно верифицировать природу возникновения данного симптома, так как от этого зависит характер проводимого лечения.

Цель исследования: оценить эффективность применения малых доз трицеклических антидепрессантов (амитриптиллин) у пациентов с функциональной изжогой.

Материалы и методы: пациенты с подтвержденной функциональной изжогой (п=21) в соотвествии с Римскими III диагностическими критериями принимали амитриптиллин по 0,01 4 раза в день в течении 4-х недель. Алгоритм диагностики функциональной изжоги был построен на основании исключения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (эндоскопически), проведение гистологического исследования для исключения другой возможной причины возникновения симптомов заболевания (эозинофильный эзофагит и др.), с последующим при отсутствии повреждений слизистой пищевода проведение 24-часового рН-мониторирования и определения симптом-ассоциированной вероятности для исключения неэрозивной гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и далее при отсутствии данных за рефлюкс-эзофагит или НЭРБ ислючение моторных нарушений пищевода (ахалазия, диффузный эзофагеальный спазм). У пациентов с верифицированной функциональной изжогой проводились тест Степенко и тест с водной нагрузкой для определения гиперчувствительности слизистой пищевода.

Результаты: через 4 недели от начала лечения отмечалось уменьшение частоты и выраженности изжоги, что коррелировало с (+) динамикой тестов для определения повышеной чувствительности.

Выводы: применение амитриптиллина в малых дозах может быть рекомендовано у пациентов с функциональной изжогой при гиперсенситивности слизистой оболочки пищевода.



Назад в раздел
Популярно о болезнях ЖКТ читайте в разделе "Пациентам"
Адреса клиник
Видео. Плейлисты: "Для врачей", "Для врачей-педиатров",
"Для студентов медВУЗов", "Популярная гастроэнтерология" и др.

Яндекс.Метрика

Логотип Исток-Системы

Информация на сайте www.GastroScan.ru предназначена для образовательных и научных целей. Условия использования.