Тахигастрия как проявление дизритмии желудка при высоком уровне гликемии
Б.Д, Халметова, В.Д. Пасечников
Государственная медицинская академия, Ставрополь, Россия
Цель работы: исследование миоэлектрической функции желудка у больных с высоким уровнем гликемии.
Материалы и методы: в исследование вошли 67 больных (СД обоих типов, метаболический синдром), у которых была выявлен высокий уровень гликемии (концентрация глюкозы и гликозилированного гемоглобина) и исследовалась миоэлектрическая функция желудка методом 24-часовой электрогастрографии. В течение 60 минут в препрандиальном периоде и в течение 120 минут в постпрандиальном периоде через каждые 15 минут проводилось исследование гликемии.
Результаты: у больных с высоким уровнем гликемии в препрандиальном периоде прием пищи вызывал увеличение этого показателя в среднем на 10-20% от исходных цифр. На этом фоне в течение обоих периодов регистрировалась желудочная дизритмия, характеризующаяся снижением частоты медленных волн желудка и увеличение частоты тахигастрии. Нарушение миоэлектрической активности желудка характеризовались также увеличением доминирующей частоты циклов миоэлектрической активности желудка (DF), повышением коэффициента неустойчивости доминирующей частоты циклов сокращений (DFIC). В тоже время во время гликемии не отмечалось изменений коэффициента мощности (PR) и повышение частоты нестабильности коэффициента мощности (DPIC).
Выводы: у больных с высоким уровнем гликемии при отсутствии ее коррекции отмечается нарушение миоэлектрической активности желудка (дизритмия), характеризующейся появлением тахигастрии и увеличением доминирующей частоты циклов сокращений желудка. Указанные нарушения, также как и брадигастрия, характеризуют снижение нормальной активности пейсмекера желудка, и, вероятно, различными путями, могут обусловить развитие гастропареза. При проведении терапии необходимо корригировать гликемию, являющуюся одним из пусковых факторов развития нарушений опорожнения желудка.
|