Сравнительная эффективность рабепразола и эзомепразола у пациентов с неэрозивной рефлюксной болезнью
Б.Д. Старостин, Г.А. Старостина
Межрайонный Гастроэнтерологический центр № 1, г. Санкт-Петербург
Цель исследования: сравнить эффективность применения рабепразола (париет) и эзомепразола (нексиум) у пациентов с неэрозивной рефлюксной болезнью (НЭРБ).
Материалы и методы: проведено открытое мультицентрическое маскированное исследование в амбулаторных условиях. В 1-й группе (n=57) пациенты принимали рабепразол (париет) 10 мг, а во 2-й группе (n=53) эзомепразол (нексиум 20 мг). Курс лечения в обеих группах составил 4 недели. Сравниваемые группы не имели различий, которые могли бы оказать влияние на конечные результаты исследования (возраст, соотношение мужчин и женщин, индекс массы тела, курение и другие факторы). Диагноз НЭРБ устанавливался в соответствии с Vevey Consensus. В процессе верификации диагноза проводились фиброэзофагогастродуоденоскопия и 24-часовое рН-мониторирование с определением симптом-ассоциированнной вероятности. В обеих группах оценивались процент пациентов с полным устранением изжоги (дневной и ночной), регургитации и других симпомов ГЭРБ через 1 и 4 недели лечения.
Результаты: через 1 неделю лечения при использовании рабепразола 10 мг дневная изжога была устранена у 35%, против 26% пациентов, принимавших эзомепразол 20 мг, а ночная изжога была устранена через 1 неделю соответственно у 32% и 23%. Обращает на себя внимание более низкие показатели устранения изжоги в течении 1-й недели применения эзомепразола в сравнении с рабепразолом. Через 4 недели устранение дневной изжоги при применении рабепразола 10 мг отмечено у 32 из 57 пациентов — 56%, а ночной у 30 из 57 пациентов — 53%, вошедших в исследование, тогда как при использовании эзомепразола 20 мг устранение дневной изжоги отмечено у 22 из 53 пациентов — 42%, а ночной у 20 из 53 пациентов — 40%, вошедших в исследование. Обращает на себя внимание более низкая эффективность применения эзомепразола 20 мг для устранения изжоги у пациентов с НЭРБ в сравнении с рабепразолом 10 мг. Более раннее и частое устранение регургитации отмечено при использовании париета (р<0,01).
Выводы: париет обладает более высокой эффективностью в устранении основного симптома НЭРБ в сравнении с эзомепразолом через 1 и 4 недели лечения.
|