Ткачев А.В. Эпидемиология кислотозависимых забол. ЖКТ и онкологическая патология в Ростовской обл. Сб. тезисов Всерос. научно-практич. конф. с междунар. уч. "ЯБ ж-ка и ДПК". Сочи. 2006 // Вестник хирургической гастроэнтерологии. – 2006. – № 1. – с. 133.

Популярно о болезнях ЖКТ Лекарства при болезнях ЖКТ Если лечение не помогает Адреса клиник

Авторы: Ткачев А.В.


Эпидемиология кислотозависимых заболеваний желудочно-кишечного тракта и онкологическая патология в Ростовской области

А.В. Ткачев

Цель исследования


Изучить распространенность кислотозависимых (язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, гастроэзофагеальный рефлюкс, функциональная диспепсия, хронический панкреатит), предраковых заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и онкологической патологии в Ростовской области.
 
Материал и методы

Для установления эпидемиологической картины кислотозависимых заболеваний и онкологической патологии ЖКТ использовали ежегодные статистические отчеты Министерства здравоохранения Ростовской области, Ростовского научно-исследовательского онкологического института.
 
Результаты

В настоящее время в структуре обращаемости взрослого населения по поводу болезней органов пищеварения ведущая роль принадлежит кислотозависимым. Так, среди заболеваний органов пищеварения в Ростовской области на их долю приходится 62,4% (гастриты и дуодениты - 35,8%, язвенная болезнь - 15,8%, хронические панкреатиты - 10,8%). Среди онкологических заболеваний ЖКТ наиболее высока заболеваемость раком желудка - 32,4 на 100 тыс. населения, далее следует рак ободочной кишки -18,9 и рак прямой кишки - 15,7. Однако если заболеваемость раком желудка за 30 лет снизилась почти в 2 раза, то злокачественные новообразования ободочной кишки увеличились в 2 раза, а прямой кишки - в 3 раза. Удельный вес больных с ранними стадиями (I и II) из впервые заболевших остается низким и практически не изменился за 3 года с 2002 по 2005 г. при раке желудка (15,1 и 16,3%), ободочной (23,1 и 24,1 %) и прямой кишки (37,7 и 38%). Вместе с тем отмечается увеличение почти в 2 раза выявления ранних стадий рака пищевода (с 15,5% в 2002 г. до 29% в 2005 г.). Показатели 5-летней выживаемости онкобольных за 3 года соотносятся с результатами выявления больных с ранними стадиями онкологических заболеваний. Они мало изменилась при раке желудка (45,5 и 54,5%), ободочной кишки (43,6 и 47,5%), прямой кишки (43,1 и 48,8%) и существенно увеличилась при раке пищевода (с 25,9% в 2002 г. до 44,4% в 2005 г.).
 
Заключение

Большое внимание медицинской общественности в последние годы к гастроэзофагеальному рефлюксу, пищеводу Баррета привело к увеличению за 3 года в 2 раза выявления ранних форм рака пищевода и 5-летней выживаемости при данной патологии.
 
Эпидемиология кислотозависимых заболеваний желудочно-кишечного тракта и онкологическая патология в Ростовской области.

Ткачев А.В.

Государственный медицинский университет, Ростов-на-Дону.

Сборник тезисов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки". Сочи, 2006. Вестник хирургической гастроэнтерологии. 2006, № 1, с. 133.


Назад в раздел
Популярно о болезнях ЖКТ читайте в разделе "Пациентам"
Адреса клиник
Видео. Плейлисты: "Для врачей", "Для врачей-педиатров",
"Для студентов медВУЗов", "Популярная гастроэнтерология" и др.

Яндекс.Метрика

Логотип Исток-Системы

Информация на сайте www.gastroscan.ru предназначена для образовательных и научных целей. Условия использования.