Нарушения ритма и проводимости сердца в первые 6 месяцев после язвенного кровотечения
В.В. Щекотов, В.Н. Репин, Н.Г. Алеева, Т.Ю. Кравцова
Цель: изучить результаты холтеровского мониторирования (ХМ) электрокардиограммы (ЭКГ), суточного мониторирования (СМ) артериального давления (АД) у больных с язвенным кровотечением (ЯК) в первые 6 мес реабилитации.
Материалы и методы. Обследованы 30 больных в первые 2-5 суток ЯК. Группу контроля составили 30 практически здоровых людей. ХМ ЭКГ провели суточным носимым регистратором ЭКГ "КТ 4000" (Санкт-Петербург), СМ АД - с использованием монитора АД b.p.lab. (П. Телегин, Нижний Новгород). Больным назначали антихеликобактерную терапию (7 дней) и ингибитор протонной помпы омепразол в дозе 20 мг 2 раза в день 6 мес и в дозе 20 мг на ночь еще 6 мес.
Результаты. Острый период ЯК характеризовался значимым (р=0,05) увеличением желудочковых и наджелудочковых экстрасистол. Через 3 и б мес количество желудочковых экстрасистол значительно уменьшилось (р=0,001), а количество наджелудочковых экстрасистол, напротив, увеличилось в 8 и 14,5 раза, в 2 раза стало больше синоатриальных пауз, что можно объяснить возросшим влиянием блуждающего нерва.
Вывод. Больные с состоявшимся ЯК нуждаются в коррекции функций автоматизма и проводимости сердца. |