|
| |||||
|
Зверева С.И., Рябова Е.А. Оценка вегетативного статуса пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью // Научный альманах. – 2016. - №1-2(15). С. 377-381.
Оценка вегетативного статуса пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезньюЗверева С.И., Рябова Е.А. В статье представлена оценка вегетативного дисбаланса у пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью на основании анализа вегетативных показателей вариабельности сердечного ритма, полученных в результате суточного гастрокардиомониторирования, представлена зависимость их изменений от характера преобладающего рефлюкса, морфологических изменений слизистой оболочки пищевода и инфицирования Helicobacter pylori.Ключевые слова: гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, вегетативная нервная система, симпатикотония.
Estimation of the vegetative status of patients with gastroesophageal reflux diseaseZvereva S.I., Ryabova E.A. The article presents the evaluation of disorders of the autonomic nervous system in patients with gastroesophageal reflux disease based on the analysis of autonomic heart rate variability obtained in rezultate gastrokardiomonitorinng within 24 hours, the dependence of their changes to the nature of the predominant reflux, morphological changes of esophageal mucosa, and infection with Helicobacter pylori.Key words: gastroesophageal reflux disease, autonomic nervous system, sympathicotonia.
Введение. Некоторые современные ученые придерживаются точки зрения, согласно которой моторно-эвакуаторные нарушения гастродуоденальной зоны, являющиеся одним из механизмов развития кислотозависимых заболеваний, обусловлены нарушением состояния эйтонии между симпатическим и парасимпатическим отделами вегетативной нервной системы (ВНС) [2,5,6,7,9]. Так, повышение активности симпатического звена приводит к нарушению эвакуации желудочного содержимого и снижению тонуса нижнего пищеводного сфинктера (НПС), вследствие воздействия эфферентных сигналов из сенсорных ядер продолговатого мозга, которые в свою очередь, активируются афферентными стимулами из межмышечного сплетения фундального отдела желудка [10]. Кроме того, вегетативная дисфункция является причиной нарушений функционирования внутреннего ингибиторного рефлекса, приводящих к расстройствам аккомодации фундального отдела и задержке опорожнения желудка, что в свою очередь, обусловливает развитие гастроэзофагеального рефлюкса (ГЭР) [8]. В то же время, по данным некоторых исследований, у больных ГЭРБ на фоне нарушения вегетативного баланса снижается частота и амплитуда медленных перистальтических волн. Изменение гастральной миоэлектрической активности в свою очередь приводит к развитию бради- и тахигастрии, нарушению эвакуации желудочного содержимого, развитию ГЭР [11]. Учитывая многочисленность и вместе с тем фрагментарность данных о значении дисфункции автономной нервной системы в развитии заболеваний, связанных с моторно-эвакуаторной дисфункций верхних отделов ЖКТ, изучение этой проблемы у пациентов с ГЭРБ представляется весьма актуальным. Цель работы – изучить особенности вегетативного статуса пациентов с ГЭРБ в зависимости от характера преобладающего рефлюкса, морфологических изменений слизистой оболочки пищевода и инфицирования Helicobacter pylori (Нр). Материалы и методы. В исследовании участвовали 57 больных ГЭРБ, из них 26 (45,6%) мужчин и 31(54,4%) женщина. Средний возраст пациентов 51,4±8,6 лет. Верифицировали ГЭРБ на основании клинико-анамнестических данных, ЭФГДС с использованием эндоскопов "Olympus". Наличие Нр-инфекции определяли с помощью дыхательного Хелик-теста. Суточное ЭКГ– и рН– мониторирование проводили с помощью прибора "Гастрокардиомонитор" ("Исток-Система", Фрязино) с функцией оценки вариабельности сердечного ритма (ВСР). Для оценки состояния ВНС использовались следующие показатели ВСР [1,3]:
Результаты и их обсуждение. По результатам суточной внутрипищеводной рН-метрии все пациенты были разделены на две группы: I группа – больные с преобладанием кислых рефлюксов (n=36), II группа – пациенты, у которых преобладали щелочные рефлюксы (n=21). В I группе пациентов достоверно выше средние значения ВПР (рис. 1), что свидетельствует о большей активности симпатической нервной системы в механизмах регуляции работы сердца у больных ГЭРБ с преобладанием кислых рефлюксов. Примечание: *р<0,05 между пациентами с кислыми рефлюксами и пациентами с щелочными рефлюксами Рис. 1. Показатели ВСР в зависимости от характера преобладающих рефлюксов В результате корреляционного анализа полученных в ходе исследования данных была выявлена достоверная обратная связь между значениями среднего рН и значениями показателей rMSSD (r=0,21, р= 0,04, к. Фишера=0,21), pNN50 (r=0,21, р= 0,04, к. Фишера=0,21). Таким образом, значения рН, соответствующие кислым рефлюксам достоверно ассоциируются с большим напряжением симпатического отдела ВНС. Рефлюкс-эзофагит (стадия А, согласно Лос-Анджелесской классификации, 1994 г.) выявлен у 21,1% исследуемых (n=12). Как показали результаты нашего исследования, морфологические изменения слизистой оболочки пищевода не только влияют на временные показатели ВСР, но и на показатели, характеризующие состояние вегетативной нервной системы (рис. 2). Примечание: *р<0,05 между группой с эзофагитом и без эзофагита, **р<0,05 между группой с эзофагитом и без эзофагита Рис. 2. Показатели ВСР в зависимости от состояния слизистой оболочки пищевода Эндоскопически позитивная ГЭРБ сопровождается достоверным снижением значения показателей ВСР (rMSSD, pNN50), отражающих активность парасимпатического отдела ВНС, по сравнению с больными без изменения слизистой оболочки пищевода, т.е. у пациентов с выявленным эзофагитом роль парасимпатической ВНС снижается, доминирующим звеном регуляции работы сердца является симпатическая нервная система. Значение ИН в группе пациентов Нр+ достоверно выше, чем группе пациентов с Нр- (рис 3): Нр-инфекция достоверно ассоциируется с большей степенью преобладания центральных отделов нервной системы над автономными в регуляции ритма сердца, большей активностью механизмов симпатической регуляции. Примечание: *р<0,05 между пациентами с Нр+ и пациентами с Нр- Рис 3. Показатели ВСР в зависимости от наличия Нр-инфекции Выводы. Анализируя полученные данные, можно предположить, что у пациентов с ГЭРБ формируется синдром вегетативной дисфункции с преобладанием симпатикотонии. Список используемых источников:
Назад в раздел Популярно о болезнях ЖКТ читайте в разделе "Пациентам"
| |||||
|
Информация на сайте www.GastroScan.ru предназначена для образовательных и научных целей. Условия использования.
| |||||